1 февраля 2011 г.

5 самых живописных мест Таиланда

Миллионы туристов признают Таиланд одной из самых привлекательных стран мира. Он способен вскружить голову даже излишне капризным гостям. В чем секрет такой всеобщей влюбленности? Отчасти в невероятной красоте девственной природы отдельных уголков королевства. Сегодня мы публикуем материал о пятерке самых   живописных мест Таиланда.

Национальный парк Ераван (Erawan National Park) в провинции Кончанабури

Это бесконечные цепи холмов и горных вершин, покрытые вечнозелеными лесами, плодородные долины и чистейшие воды, рождающие речные потоки. Каждый сантиметр парка площадью 550 кв. км заставляет сердце трепетать.   Прогуливаясь в рощах, здесь можно встретить диких слонов и гиббонов, понаблюдать за жизнью белоглазых орлов и редчайших павлинов. Не боятся показаться человеку серны и королевские питоны. Повсюду шалят маленькие проказницы-обезьянки. В парке есть восхитительный  семикаскадный водопад Ераван, растянувшийся на 1500 метров. К вершине горы ведет вымощенная тропа. Подъем требует немалых физических усилий, но усталость быстро забывается в моменты созерцания падающей с валунов изумрудной воды. На каждом уровне есть небольшие озера, в которых можно купаться.
Отдельный интерес могут представить пещеры. Например, Та Дуанг известна причудливыми наскальными картинами в форме деревьев и человеческих существ, Пра Тат впечатляет своими внушительными размерами, сталактитами и сталагмитами, а Руа привлекательна реликвиями доисторических людей. Вокруг заповедника расположены комфортабельные отели, манят обилием национальных блюд ресторанчики. 

Острова Пхи-Пхи

  Это необыкновенное сочетание трех контрастных миров: мили крутых скал, воздушно-нежный песок, гордое величие вод залива Тон Сай. Причудливой формы островки площадью 200 кв. км образованы из известняковых пород, одни из которых скромно прячутся под водой, создавая отличные места для подводного плавания, другие дерзко выступают, будто защищают нетронутое великолепие от человеческой руки. Природа тысячелетиями создавала этот райский уголок и только недавно она обнажила свои белоснежные пляжи, стыдливо прикрывшись кристально прозрачной волной. Построенный здесь туристический комплекс получил награду за самый дружественный к окружающей среде архитектурный ансамбль, не нанесший ущерб естественной роскоши. Здесь каждый турист может насладиться соблазнительной красотой Пхи-Пхи, посетив их укромные места.

Остров Самуи

  Этот третий по величине остров в стране расположен в лазурных водах Таиландского залива. Его главное очарование - яркая зелень кокосовых пальм, плоды которых признаны одними из лучших в мире, и бесконечные пляжи с чистейшим коралловым песком. Остальную часть пейзажа составляют горные гряды, покрытые пышными шапками тропических лесов, и рисовые плантации. И здесь правительство Таиланда заботится о своих природных богатствах - на острове запрещены  строения выше пальм, поэтому здания отелей здесь невысокие, в 2-3 этажа, или бунгального типа. На Самуи есть два красивейших водопада - Хин Лад и Намуанг. Первый ниспадает каскадами в несколько уровней с бассейном пресной воды в основании. Второй производит сильное впечатление своим широким разливом в 30 метров.

Остров Чанг

  В переводе с тайского языка «чанг» означает «слон». Если присмотреться, очертания его территории площадью 430 кв.км напоминают спящего слона. Большая часть суши покрыта малопроходимыми древними джунглями, богатыми уникальными представителями флоры и фауны. Есть горные реки, водопады и тихие прохладные заводи - каменные бассейны, созданные самой природой. Так как остров находится в акватории Тихого океана, его морские владения отличаются роскошным многообразием водного мира.  Еще в 1982 году большая часть архипелага, а именно его прибрежная территория, была объявлена Национальным морским парком. Это прекрасное место для купания, с прозрачными водами и песчаным дном возле берегов.

Остров Самет

  Небольшой островок, длиной всего в 6 км, по праву можно назвать необитаемым, здесь постоянно проживают только несколько рыбацких семей. Местные природные ландшафты также прекрасны в своей первозданной красоте, как и вышеописанные райские уголки. То же буйство красок тропических лесов, та же прозрачная синева морских вод, то же разнообразие флоры и фауны. Но есть главное притягательное отличие от остальных живописных мест  - истинное природное умиротворение и покой. Только здесь можно увидеть захватывающие закаты на берегу моря, услышать неповторимый, едва уловимый шорох пальмовых листьев и ощутить нежнейший бархат чуть теплого песка.  Самет относительно недавно стал местом курортного отдыха в Таиланде, что делает его особенно притягательным для любителей экзотики.
Увидев единожды эти пять творений природы, можно смело утверждать - рай на Земле есть. Наслаждайтесь!

0 коммент.:

Отправить комментарий