27 декабря 2010 г.

Шоппинг в Паттайе. Рынки в Паттайе.

Помимо современных многоэтажных торговых комплексов, в Паттайе сохранились и успешно функционируют традиционные местные рынки. Здесь их не так много, но все же они есть.  На этих рынках можно приобрести фрукты, продукты питания, различную сувенирную продукцию, изделия ручной работы, сделанные местными умельцами, посуду и декоративную керамику, одежду и украшения. Помните, что часто стартовая цена многих товаров специально завышается, так что с продавцом придется торговаться. Кстати, делать это вы сможете, даже не владея языком – большинство здешних торговцев используют калькуляторы. Ниже обзор основных рынков ПТТ и карта с рынками и достопримечательностями.

Thepprasit weekend market 

Это рынок выходного дня. Он открыт три дня в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье, но только по вечерам. Некоторые называют его ночной рынок, т.к. открывается рынок в 19.00, а закрывается в 22.00. Находится на улице Thepprasit Rd. в 5 минутах ходьбы от магазинов Tesco Lotus (южный) и Outlet Village.  Thepprasit weekend market – это огромный вещевой рынок. На его территории около 500 торговых точек. Рынок пользуется огромной популярностью как у местных, так и у фарангов, хотя и расположен вдалеке от туристических троп. По большому счету, в пятницу, субботу и воскресенье – там не протолкнуться.
Как добраться? на Sukhumvit Road сесть на минибус (сонгтео), 20 бат с человека. Попросите водилу остановить на повороте к Tesco Lotus (Южная Паттайя). Далее пешком. Идти около 5 минут от Sukhumvit. Или можете взять мотоцикл и попросить отвезти вас в «Талат Tеппрасит» (талат по тайски рынок). Если ехать из Южной или Центральной Паттайи тариф составит около 50 бат. Из Северной 90 – 100 бат.
Чем торгуют? В продаже часы, одежду, обувь, сумочки, солнечные очки, мобильные телефоны, электроника и пр.  Подделки под знаменитые бренды сделанные в Таиланде или Китае.  Еда. Прямо у входа – жареные скорпионы, жуки, личинки, кузнечики. Далее великолепные карпы, чуть ли не по килограмму, обжаренные в соли и их братья зажаренные на вертеле с пучком зелени в брюхе рядом с креветками, назвать которые крупными не поворачивается язык – они огромные. Кроме традиционной тайской еды можно купить чапати, пиццу, суши, и даже халяльные продукты.     Всевозможные десерты и фрукты тоже в изобилии.  Недалеко от гастрономичкских рядов – «птичий рынок», особой любовью тайцев пользуются маленькие собачки – той-терьеры. Цены на них достигают 10 000 бат.   И все же основной, ассортимент рынка – разная одежда, обувь, бужутерия. Не забыта и «духовные запросы» – несколько лотков с DVD и букинистическими книгами. Малыши найдут на рынке разнообразные игрушки, ну а любители экзотики могут купить фотографию Walking street 30-летней давности или буддистский амулет. Главная техника современности – мобильник – так же в ассортименте.  Самая колоритная часть Thepprasit weekend market – блошиный рынок. Старинные монеты соседствуют с ношеными ботинками.
Что почём?
Футболка – 199 – 350 бат.
Часы – 100 – 3000 бат (Подделки под Rolex порою дороже).
Женская обувь – 200 – 450 бат.
Детская одежда – 150 -300 бат.
Ремни – 50 – 250 бат.
DVD – 150 бат.


Naklua Sunday Market

        Наряду с популярным ночным рынком Thepprasit, этот рынок один из крупнейших в Паттайе.   Расположен на Sawang Fa Road в районе Naklua между Pattaya-Naklua Road и Sukhumvit.  Этот рынок очень популярен особенно у туряг живущих в отелях в Северной Паттайе.  Как и на большинстве окраинных рынков, фрукты здесь значительно дешевле, чем в центре. Например, манго около 45-50 бат за 1 кг (это в глубине рынка, на входе дороже). Довольно вкусные роллы по 5 бат за штуку!!! Вообще на рынке много нормальной еды. Есть дешевая одежда, посуда, косметика, часы, бижутерия, духи. Последние представляют собой подделку брендов по 250 бат за внушительный флакон. Где еще купишь любимый аромат по такой цене?

Фруктовый рынок напротив торгового центра «Mike Shopping Mall»


Фруктовый рынок находится прямо напротив торгового центра, со стороны Second road. Сюда же подвозят автобусы с туристами, чтобы те организованно фруктами и совершили затарилисьшоппинг-прогулку по универмагу.  Цены на этом фруктовом рынке в два раза выше, чем на местных тайских рынках. Так что надо торговаться.  Правда с учетом того, что здесь затариваются только туристы все фрукты сразу пакуют в корзинки.  На других рынках этого нет.

Nakua fish market

Рынок находится рядом с пляжем Nakua beach в Северной Паттайе. Открыт ежедневно по утрам с 05.00 до 09.00.  Здесь представлен огромный выбор морепродуктов.  Можно затариться рыбой и в каком-нибудь прибрежном кафе вам ее приготовят бат за 100. 






Pattaya Floating Market

Паттайский  плавучий рынок расположен на юго-восточной окраине города Паттайя, на Sukhumvit road, неподалеку от улицы Chaiyapruek road. c Адрес: 451/304 Moo 12, Sukhumvit Road.  Открыт рынок ежедневно с 10.00 до 21.00.    Pattaya Floating Market – рынок относительно новый. Открылся он в ноябре 2008 года. Рассчитан исключительно на туристов, но за ради экзотики сходить можно.   Плавучий рынок делится на четыре области, каждый из которых представляет какую-то часть Таиланда (север, северо-восток, центр и юг). Торговые точки расположены в домах на сваях, соединенных деревянными дорожками.  Здесь в основном сувениры, резьба по дереву, тайские травы, шелк, ткани и прочие околотуристические товары тайского производства. Помимо этого множество ресторанов, фруктовые киоски и несколько художественных галерей. Всего же на рынке более 100 магазинов. За небольшую плату можно арендовать лодку и покататься.  Здесь есть неплохие ресторанчики, которые построенные прямо на воде – отличное место, чтобы подкрепиться во время путешествия по каналам плавучего рынка.  Кроме того, рынок имеет много образовательных и развлекательных аттракционов. Здесь можно посмотреть тай-бо и классические тайские танцы.

Soi Buakhao Market

Soi Buakaow market иногда называют «Рынок вторника и пятницы» (Tuesday-Friday-Market). Рынок Сой Буакхао находится на пересечении Pattaya Thai road и Soi Buakhao. В пяти минутах ходьбы от Pattaya second road. Как ориентир: напротив рынка расположен супермаркет Friendship.Вдобавок к этому, немного дальше вдоль той же улицы действует вечерний рынок.

 

Walking street night market

 Он расположен на пешеходной улице Walking street и работает ежедневно с 18.00-02.00. Помимо торговцев на улице масса магазинов торгующих сувенирами, одеждой, обувью, сумками и многим другим. Вдаваться в подробности не буду.  На Walking street хоть раз, но побывали все туристы отдыхавшие в Паттайе.

 

 

 

Made In Thailand Night Plazar (Made In Thailand Market)

Made In Thailand Night Plazar расположен в восточной части города, между Soi Honey Inn и Soi 9 на Pattaya Second Road.  Время работы рынка – с 8.00 до 23.00.   Это своего рода скопище разных торговых киосков, которые специализируются на дешевой одежде, сувенирах и предметах домашнего обихода. Несмотря на свое название, было бы более точно назвать его не Made In Thailand, а «Сделано в Китае». Зато дешево. Есть много поддельной дизайнерской одежды. Торг уместен, а скорее обязателен.

The Market Pattaya

Рынок находится на Секонд-роуд рядом с Сой 5. Сначала он может показаться слегка скучноватым, но время от времени здесь устраивают небольшие импровизированные представления – местные студенты собираются на маленькой сцене посреди рынка и демонстрируют танцевальные и музыкальные представления.



Фруктовый рынок на South Pattaya Road

Расположен на South Pattaya Road в ее центральной части. Здесь можно купить любые экзотические плоды: линчи, ламай, дуриан, папайю, рамбутан, ламут и другие.  Кокос стоит 10-15 бат, большой ананас – 15-20 бат. Это дороговато. В отдалении от центра, на рынках для таев и лаев (например, рынок на пересечении Soi Somboonsuk и Soi SS Villa в районе Pattaya 3-rd Road), все цены в ниже.  Помимо фруктов, продукты питания, одежда и тайский народный фаст-фуд.

Tapong fruit market

Этот рынок расположен неподалеку от офисов TAT и Or Bor Tor.  Он открыт с раннего утра и до 19.00. Рынок славится свежими фруктами и фруктовым фестивалем, который проходит в мае и июне.

Rayong daily night market

Ежедневный ночной рынок расположен в Rayong, неподалеку от компьютерного центра Star Plaza и гипермаркета Tesco. Открыт ежедневно с 18.00 до середины ночи.

Обсудить статью на форуме


0 коммент.:

Отправить комментарий